招标信息网 - 致力为大家分类汇总招标信息!
当前位置:首页 > 竞争性磋商 > 锦州市市场监督管理局2026年中央转移支付食品安全抽检检测服务项目竞争性磋商公告

锦州市市场监督管理局2026年中央转移支付食品安全抽检检测服务项目竞争性磋商公告

公告信息
锦州市市场监督管理局2026年中央转移支付食品安全抽检检测服务项目竞争性磋商公告
撰写单位:北京中智信德管理咨询有限公司发布时间:2026-05-20
项目概况

锦州市市场监督管理局2026年中央转移支付食品安全抽检检测服务项目采购项目的潜在供应商应在辽宁政府采购网获取采购文件,并于2026年06月01日 09时00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:JH26-210700-02341
项目名称:锦州市市场监督管理局2026年中央转移支付食品安全抽检检测服务项目
采购方式:竞争性磋商
包组编号:001
预算金额(元):1227600
最高限价(元):1227600
采购需求:查看

★一、服务需求

(一)抽检工作具体安排如下:

1.抽检对象

(1)按省局统一安排,可对辖区内在产获证企业开展抽检。抽检以本地企业生产的,且在本地销售的食品为主,同时可适当抽取部分本省外市或外省企业生产的食品和通过网络平台销售的食品。

(2)辖区内餐饮单位餐饮食品、地方特色食品、市售食用农产品抽检。

2.抽样区域、环节及场所

(1)聚焦学校食堂及校园周边、城乡结合部、农村地区、农贸批发市场、社区便利超市、母婴用品店、连锁餐饮服务单位等重点区域;聚焦生鲜电商、直播带货、网红餐厅、餐饮外卖、集中供餐等重点环节,提高网络环节抽检比重。

(2)食用农产品应强化“源头”抽检,抽检应以销售范围广、消费量较大的大中型农产品批发市场、连锁生鲜超市等为主,适当降低小微经营主体的抽检比例。

3.抽检时间及频次

严格按照《2026年锦州市食品安全监督抽检计划》(详见附件1)执行抽检任务,并全年均衡开展。

(二)工作要求

1.必须按照《食品安全抽样检验管理办法》、《食品安全监督抽检和风险监测工作规范》执行抽检工作程序,履行法定手续。相关样品采集执法文书按照国家市场监督管理总局修订后的《2024年食品安全抽样检验工作规范》制定。

2.根据锦州市市场监督管理局抽检计划的要求,进行抽样、检验、结果确认、检验结论通知、复检、备样移交、结果报送、信息录入、抽检信息统计上报等工作,按时按量完成抽检任务。

3.具有专门从事抽样工作的人员,并经过培训考核,熟悉和掌握样品采集方法和相关技术要求,抽样和检验人员不得为同一人。抽样文书的书写要工整、有力,确保文书每页内容清晰可见、易辨认。有相应抽检设备,不得租赁或借用他人抽检设备。成交供应商采样时必须全程佩戴记录仪,不佩戴或记录不全按合同违约处理。

4.成交供应商具有配合食品检验活动所需的环境控制、数据处理与分析、信息传输等设备设施。

5.服务能力要求:①具备满足速冻及冷饮类储运条件的设备,能够保证全项微生物待检测样品在4小时以内进入实验室的能力。②须能够满足采购人应急抽样抽检的要求,当采购人临时需要大批量快速抽检样品送检时,能满足快检条件。发生食品安全突发事件时,应能够做到24小时之内迅速响应。③实验室须具有全程监控,采购人可随时对抽检实验室和监控记录进行抽查。发现弄虚作假、擅自更改监测数据或不按规定开展抽样和抽检工作的,取消其抽检任务资格并列入“黑名单”,对所造成的损失和不良影响承担法律责任。④严格按照《辽宁省食品安全监督抽检实施细则(2026年版)》及《食品安全抽样检验管理办法》规定的抽检方法进行抽检。不得擅自更改判定原则,对其出具的检验报告的真实性和准确性负责。⑤按《食品安全抽样检验管理办法》规定出具抽检报告,在收到样品之日起20个工作日内出具检验报告。⑥及时将抽样数据、检验数据等全部录入相关电子系统。

6.有满足抽样检验运输要求运输车辆。

7.近三年监督抽查工作无重大过错,在相关检测业务中未发生违法违规行为。

8.其它未述项目按《食品安全抽样检验管理办法》、《食品安全监督抽检和风险监测承检机构工作规定》文件执行。

9、本项目食品抽检类别和测试项目按照《辽宁省食品安全监督抽检实施细则(2026年版含增补细则)》执行,如有调整另行通知。

附件1:

2026年辽宁省食品安全监督抽检(中央转移支付)任务表
序号食品大类 (一级)食品亚类 (二级)食品品种 (三级)食品细类 (四级)风险 等级锦州
1粮食加工品小麦粉小麦粉小麦粉较高0
大米大米大米较高25
挂面挂面挂面一般0
其他粮食加工品谷物加工品谷物加工品一般15
谷物碾磨加工品玉米粉(片、渣)较高12
米粉较高0
其他谷物碾磨加工品较高0
谷物粉类制成品生湿面制品较高2
发酵面制品较高0
米粉制品较高0
其他谷物粉类制成品较高0
2食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油花生油2
玉米油0
芝麻油11
橄榄油、油橄榄果渣油0
菜籽油1
大豆油7
食用植物调和油0
油茶籽油0
其他食用植物油1
食用动物油脂食用动物油脂食用动物油脂0
食用油脂制品食用油脂制品食用油脂制品较高0
3调味品酱油酱油酱油一般1
食醋食醋食醋一般0
酱类酿造酱黄豆酱、甜面酱等一般2
调味料酒调味料酒料酒一般0
香辛料类香辛料类香辛料调味油一般0
辣椒、花椒、辣椒粉、花椒粉较高4
其他香辛料调味品较高0
调味料固体复合调味料鸡粉、鸡精调味料一般0
其他固体调味料一般0
半固体复合调味料蛋黄酱、沙拉酱一般0
坚果与籽类的泥(酱)一般5
辣椒酱一般1
火锅底料、麻辣烫底料一般0
其他半固体调味料一般1
液体复合调味料蚝油、虾油、鱼露一般2
其他液体调味料一般1
味精味精味精一般0
食盐食用盐普通食用盐一般0
低钠食用盐一般0
风味食用盐一般0
特殊工艺食用盐一般0
食品生产加工用盐食品生产加工用盐一般0
4肉制品预制肉制品调理肉制品调理肉制品(非速冻)2
腌腊肉制品腌腊肉制品0
熟肉制品发酵肉制品发酵肉制品0
酱卤肉制品酱卤肉制品25
油炸肉制品油炸肉制品0
熟肉干制品熟肉干制品0
熏烧烤肉制品熏烧烤肉制品0
熏煮香肠火腿制品熏煮香肠火腿制品5
5乳制品乳制品液体乳灭菌乳1
巴氏杀菌乳1
调制乳1
发酵乳2
高温杀菌乳0
乳粉乳粉(全脂、脱脂、部分脱脂)和调制乳粉0
乳清粉和乳清蛋白粉(企业原料)脱盐乳清粉、非脱盐乳清粉、浓缩乳清蛋白粉、分离乳清蛋白粉0
其他乳制品(浓缩乳制品、奶油、干酪、固态成型产品)浓缩乳制品0
稀奶油、奶油和无水奶油0
干酪、再制干酪、干酪制品0
奶片、奶条等固态成型产品0
6饮料饮料包装饮用水饮用天然矿泉水一般1
饮用纯净水较高2
其他类饮用水较高5
果蔬汁类及其饮料果蔬汁类及其饮料一般1
蛋白饮料蛋白饮料一般1
碳酸饮料(汽水)碳酸饮料(汽水)一般1
茶饮料茶饮料一般0
固体饮料固体饮料较高0
其他饮料其他饮料较高1
7方便食品方便食品方便面油炸面、非油炸面较高0
方便米粉(米线)较高
方便粉丝较高
其他方便面较高
调味面制品调味面制品较高0
其他方便食品冲调类方便食品较高0
主食类方便食品较高
其他类方便食品较高
8饼干饼干饼干饼干一般1
9罐头罐头畜禽水产罐头畜禽肉类罐头一般0
水产动物类罐头一般0
果蔬罐头水果类罐头较高0
蔬菜类罐头较高0
食用菌罐头较高0
其他罐头其他罐头一般0
10冷冻饮品冷冻饮品冷冻饮品冰淇淋、雪糕、雪泥、冰棍、食用冰、甜味冰、其他类一般10
11速冻食品速冻面米食品速冻面米食品速冻面米生制品较高6
速冻面米熟制品较高0
速冻调制食品速冻调理肉制品速冻调理肉制品一般3
速冻调制水产制品速冻调制水产制品一般0
速冻其他食品速冻谷物食品速冻谷物食品一般0
速冻蔬菜制品速冻蔬菜制品一般0
速冻水果制品速冻水果制品一般0
12薯类和膨化食品薯类和膨化食品膨化食品含油型膨化食品和非含油型膨化食品较高2
薯类食品干制薯类一般2
冷冻薯类一般0
薯泥(酱)类一般0
薯粉类一般0
其他薯类食品一般0
13糖果制品糖果制品(含巧克力及制品)糖果糖果一般0
巧克力及巧克力制品巧克力、巧克力制品、代可可脂巧克力及代可可脂巧克力制品一般0
果冻果冻一般0
14茶叶及相关制品茶叶茶叶绿茶、红茶、乌龙茶、黄茶、白茶、黑茶、花茶、袋泡茶、紧压茶一般2
含茶制品和代用茶含茶制品速溶茶类、其他含茶制品一般0
代用茶枸杞(干)一般0
菊花(干)一般
金银花(干)一般
苦丁茶一般
其他代用茶一般
15酒类蒸馏酒白酒白酒、白酒(液态)、白酒(原酒)26
发酵酒黄酒黄酒较高0
啤酒啤酒一般1
葡萄酒葡萄酒较高0
果酒果酒较高0
其他酒配制酒以蒸馏酒及食用酒精为酒基的配制酒较高3
以发酵酒为酒基的配制酒较高0
其他蒸馏酒其他蒸馏酒较高0
其他发酵酒其他发酵酒较高0
16蔬菜制品蔬菜制品酱腌菜酱腌菜较高14
蔬菜干制品蔬菜干制品较高0
其他蔬菜制品其他蔬菜制品一般0
食用菌制品干制食用菌一般0
腌渍食用菌一般0
17水果制品水果制品蜜饯蜜饯类、凉果类、果脯类、话化类、果糕类较高2
水果干制品水果干制品(含干枸杞)一般0
果酱果酱一般0
18炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其他类)瓜子一般14
花生制品一般3
其他炒货食品及坚果制品一般
19蛋制品蛋制品再制蛋再制蛋较高7
干蛋制品干蛋制品较高0
冰蛋制品冰蛋制品较高0
液蛋制品液蛋制品较高0
热凝固蛋制品热凝固蛋制品较高
其他蛋制品其他蛋制品较高
20可可及焙烤咖啡产品焙炒咖啡焙炒咖啡焙炒咖啡一般0
可可制品可可制品可可制品一般0
21食糖食糖食糖白砂糖一般0
绵白糖一般1
赤砂糖一般0
红糖一般1
冰糖一般0
冰片糖一般0
方糖一般0
其他糖一般0
22水产制品水产制品干制水产品藻类干制品较高0
预制动物性水产干制品较高2
盐渍水产品盐渍鱼较高0
盐渍藻较高0
其他盐渍水产品较高0
鱼糜制品预制鱼糜制品较高0
熟制动物性水产制品熟制动物性水产制品4
生食水产品生食动物性水产品1
其他水产制品其他水产制品一般0
23淀粉及淀粉制品淀粉及淀粉制品淀粉淀粉一般1
淀粉制品粉丝粉条较高7
其他淀粉制品较高0
淀粉糖淀粉糖一般0
24糕点糕点面包面包较高6
月饼月饼较高5
粽子粽子较高0
糕点糕点较高28
25豆制品豆制品发酵性豆制品腐乳、豆豉、纳豆等较高1
非发酵性豆制品腐竹、油皮及其再制品较高10
豆干、豆腐、豆皮等较高12
其他豆制品大豆蛋白类制品等较高0
26蜂产品蜂产品蜂蜜蜂蜜3
蜂王浆(含蜂王浆冻干品)蜂王浆(含蜂王浆冻干品)一般0
蜂花粉蜂花粉一般0
蜂产品制品蜂产品制品一般0
27保健食品保健食品保健食品保健食品较高0
28特殊膳食食品婴幼儿辅助食品婴幼儿谷类辅助食品婴幼儿谷物辅助食品、婴幼儿高蛋白谷物辅助食品、婴幼儿生制类谷物辅助食品、其他婴幼儿谷物辅助食品0
婴幼儿罐装辅助食品婴幼儿汁类罐装辅助食品、婴幼儿泥(糊)状罐装辅助食品、婴幼儿颗粒、片(块)状罐装辅助食品0
营养补充品营养补充品辅食营养素补充食品、辅食营养素补充片、辅食营养素撒剂0
孕妇及乳母营养补充食品0
运动营养食品0
29餐饮食品米面及其制品 (自制)小麦粉制品(自制)馒头花卷(自制)一般14
包子(自制)一般13
油饼油条(自制)较高20
凉皮(自制)较高1
肉制品 (自制)熟肉制品(自制)肉冻皮冻(自制)3
熏烧烤肉类 (自制)较高1
调味料 (自制)调味料 (自制)火锅麻辣烫底料 (自制)较高10
预制水产制品(自制)预制水产制品(自制)生食动物性水产品(自制)较高2
坚果及籽类食品(自制)坚果及籽类食品(自制)花生制品(自制)4
焙烤食品 (自制)焙烤食品 (自制)糕点(自制)一般11
食用油、油脂及其制品 (自制)食用油、油脂及其制品(自制)煎炸过程用油较高14
淀粉制品 (自制)粉丝粉条(自制)粉丝粉条(自制)较高2
饮料(自制)饮料 (自制)奶茶(自制)较高5
餐饮具复用餐饮具复用餐饮具 (餐馆自行消毒)15
复用餐饮具 (集中清洗消毒服务单位消毒)较高1
除上述类别的餐饮食品/0
30食品添加剂食品添加剂复配食品添加剂复配食品添加剂较高0
食品用香精食品用香精一般0
单一食品添加剂明胶较高0
糖精钠一般0
环己基氨基磺酸钠(又名甜蜜素)一般0
碳酸钠一般0
碳酸氢钠一般0
焦糖色一般0
蜂蜡一般0
红曲米一般0
红曲红一般0
红曲黄色素一般0
胶基胶基一般0
食品工业用酶制剂食品工业用酶制剂一般0
31畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品畜肉猪肉2
牛肉2
羊肉2
其他畜肉1
禽肉鸡肉3
鸭肉3
其他禽肉1
畜副产品猪肝1
牛肝1
羊肝0
猪肾0
牛肾0
羊肾0
其他畜副产品0
禽副产品鸡肝2
其他禽副产品2
32蔬菜蔬菜豆芽豆芽较高4
鲜食用菌鲜食用菌较高2
鳞茎类蔬菜较高3
韭菜较高3
叶菜类蔬菜菠菜较高2
大白菜较高1
普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)较高2
芹菜较高6
油麦菜较高2
茄果类蔬菜辣椒较高5
茄子较高4
甜椒较高2
瓜类蔬菜黄瓜较高1
豆类蔬菜菜豆较高1
豇豆较高1
食荚豌豆较高2
根茎类和薯芋类蔬菜甘薯较高0
胡萝卜较高2
较高6
萝卜较高0
马铃薯较高0
山药较高1
去皮蔬菜去皮蔬菜较高0
33水产品水产品淡水产品淡水鱼6
淡水虾2
淡水蟹6
海水产品海水鱼2
海水虾2
海水蟹1
贝类贝类5
其他水产品其他水产品3
34水果类水果类仁果类水果苹果较高1
较高1
核果类水果较高0
较高1
油桃较高0
柑橘类水果柑、橘较高1
较高0
柠檬较高0
较高0
浆果和其他小型水果葡萄较高2
草莓较高0
猕猴桃较高0
桑葚较高2
西番莲(百香果)较高
热带和亚热带水果香蕉较高1
芒果较高1
火龙果较高0
荔枝较高0
杨梅较高2
龙眼较高2
橄榄较高0
番木瓜较高1
瓜果类水果西瓜较高0
甜瓜类较高0
35鲜蛋鲜蛋鸡蛋鸡蛋3
其他禽蛋1
36豆类豆类豆类豆类一般2
37生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果一般0
花生一般4
其他籽类一般
38专项任务0
总计558

合同履行期限:自合同签订之日起至2026年11月20日止
需落实的政府采购政策内容:落实政策为促进中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业等相关政策
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:供应商需具备在有效期内的检验检测机构资质认定CMA证书
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取采购文件
时间:2026年05月20日23时59分至2026年05月28日00时01分(北京时间,法定节假日除外)
地点:辽宁政府采购网获取
方式:线上
售价:免费
五、响应文件提交
截止时间:2026年06月01日 09时00分(北京时间)
地点:辽宁政府采购网
六、开启
时间:2026年06月01日 09时00分(北京时间)
地点:北京中智信德管理咨询有限公司(辽宁省锦州市太和区中央南街宝地铂金大厦8层)
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
九、其他补充事宜
(1)参与本项目的供应商须在辽宁政府采购网报名并下载采购文件,供应商应正确填写并如实填写联系人、联系方式、邮箱等相关信息,如因信息预留错误而未能与其及时取得联系,由此造成的一切后果,由供应商自行承担,供应商未经辽宁政府采购网网上下载采购文件却递交响应文件的,按响应无效文件处理; (2)为推广和落实政府采购电子招响应业务,供应商在辽宁政府采购网上自行下载采购文件并进行报名,根据辽财采函〔2021〕363号的规定,磋商截止时间前供应商需将电子响应文件上传,供应商须同时准备电子备份文件以及一致性承诺函(现场递交),一致性承诺函格式详见采购文件; (3)参与本项目的供应商须自行办理政府采购CA数字证书并学习电子响应文件制作教程,在响应响应过程中,如遇系统操作问题请咨询技术支持电话(400-128-8588),CA办理问题请咨询CA认证机构。如因供应商自身原因导致未线上递交响应文件的按照响应无效文件处理。具体操作流程及规定详见辽宁政府采购网相关通知; (4)为顺利参与项目响应,请供应商按照以上提示程序完成下载文件、进行报名及上传响应文件,请随时关注辽宁政府采购网发布的变更公告,如因未关注变更公告发生的任何问题,由供应商自行负责。
十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:锦州市市场监督管理局
地址:辽宁省锦州市古塔区解放路二段52号
联系方式:0416-3678064
2.采购代理机构信息
名称:北京中智信德管理咨询有限公司
地址:辽宁省锦州市太和区中央南街宝地铂金大厦8层
联系方式:0416-2366111
邮箱地址:bjzzxd001@163.com
开户行:中国工商银行东城建国门支行
账户名称:北京中智信德管理咨询有限公司
账号:0200349109000069508
3.项目联系方式
项目联系人:范巍
电话:0416-2366111
附件:
项目概要
公告信息:
采购项目名称锦州市市场监督管理局2026年中央转移支付食品安全抽检检测服务项目
品目

采购单位锦州市市场监督管理局
行政区域锦州市公告时间2026年05月20日 13:30
获取采购文件时间2026年05月20日至2026年05月28日每日上午:23:59 至 12:00  下午:12:00 至 00:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点北京中智信德管理咨询有限公司(辽宁省锦州市太和区中央南街宝地铂金大厦8层)
响应文件开启时间2026年06月01日 09:00
响应文件开启地点辽宁政府采购网获取
预算金额¥122.760000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人范巍
项目联系电话0416-2366111
采购单位锦州市市场监督管理局
采购单位地址辽宁省锦州市古塔区解放路二段52号
采购单位联系方式0416-3678064
代理机构名称北京中智信德管理咨询有限公司
代理机构地址辽宁省锦州市太和区中央南街宝地铂金大厦8层
代理机构联系方式0416-2366111
附件:
附件1最终版-竞争性磋商文件-锦州市市场监督管理局中央转移支付抽检监测服务项目(1)(2).docx
联系我们

客服QQ:

12162961

工作时间:

周一至周六 9:00-18:00

邮箱:

12162961@qq.com

Copyright @ 2023 - 2025 Zhaobiaocn.Com All Rights Reserved

招标信息网 豫ICP备2023012959号