天津市北辰区住房和建设服务中心 北辰区住建委所属事业单位租车项目 (项目编号:QXZB-2026-023)竞争性磋商公告
公告分类:竞争性磋商公告
所属地区:北辰区
项目编号:
QXZB-2026-023
发布时间:2026年05月18日
项目金额:
¥50.000000万元(人民币)
天津市北辰区住房和建设服务中心 北辰区住建委所属事业单位租车项目 (项目编号:QXZB-2026-023)竞争性磋商公告)
天津市北辰区住房和建设服务中心 北辰区住建委所属事业单位租车项目 (项目编号:QXZB-2026-023)竞争性磋商公告 发布日期:2026年05月18日发布来源:天津市北辰区住房和建设服务中心 项目概况 北辰区住建委所属事业单位租车项目采购项目的潜在供应商应在天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1获取采购文件,并于2026年05月29日 15点00分(北京时间)前提交响应文件。 一、项目基本情况 项目编号:QXZB-2026-023 项目名称:北辰区住建委所属事业单位租车项目 采购方式:竞争性磋商 预算金额:50.0万元 最高限价:50.0万元 采购需求:
合同履行期限:2026年07月01日至2027年06月30日。 本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品 二、申请人的资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1、根据《天津市财政局关于在政府采购活动中查询和使用信用记录及做好有关信用主体标识码登记工作的通知》(津财采(2016)27号)文件的规定,采购人、代理机构应当按照社会信用体系建设的有关要求,在供应商资格审查过程中,查询相关主体的信用记录。查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn);截止时点:首次响应文件提交截止时间以后、资格审查阶段采购人或采购代理机构的实际查询时间;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询记录通过截屏的方式留存,截屏内容包括网站地址、名称和查询信息的显示结果及查询时间等。查询人员在截屏纸质件上标注查询时间,并签字或盖章,与其他采购文件一并保存。信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。联合体形式磋商的,联合体成员存在不良信用记录,视同联合体存在不良信用记录。2、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,本项目专门面向中小企业采购。本项目中小企业划分标准所属行业为:租赁和商务服务业行业。3、根据财政部、民政部、中国残疾人联合会联合发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。4、根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业。5、涉及商品包装和快递包装的,按照财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室《关于印发<商品包装政府采购需求标准(试行)>、<快递包装政府采购需求标准(试行)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。6、涉及绿色建材的,按照财政部办公厅、住房城乡建设部办公厅、工业和信息化部办公厅《关于印发<政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策项目实施指南>的通知》(财办库〔2023〕52号)要求执行。7、按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。8、参与政府采购活动的中小微企业,在获取政府采购中标(成交)通知书后,可向本市相关金融机构申请“政采贷”融资支持。有融资需求的企业,请于正式签订政府采购合同之前,向相关金融机构联系咨询。注:金融机构相关信息请登录天津市政府采购网政采贷板块(网址:http://tjgp.cz.tj.gov.cn/zcd/zcdList.jsp)了解。9、根据《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号采)要求,政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:(1)投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价<全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值×50%;(2)投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价<通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价×50%;(3)投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价<采购项目最高限价×45%;(4)磋商小组基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。 本项目专门面向中小企业采购; 3.本项目的特定资格要求:1、具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。须提供证明供应商具有独立承担民事责任能力的相关证件。2、本项目专门面向中小企业采购。中小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。须提供经第三方会计师事务所审计的2024或2025年度企业财务报告或响应文件开启时间近6个月内银行出具的资信证明。4、具有依法缴纳税收的良好记录。须提供2026年至少1个月的依法缴纳税收的相关证明材料(纳税零申报应当提供税务大厅零申报报表;依法免税应提供税务机关出具的依法免税证明文件)。5、具有依法缴纳社会保障资金的良好记录。须提供2026年至少1个月的依法缴纳社会保险费的相关证明材料(依法免缴应提供社会保险基金管理部门出具的证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况递交纳税社保相关证明)。6、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。须提供书面声明函(截至响应文件开启日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 三、获取采购文件 时间:2026年05月18日到2026年05月25日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至16:00(北京时间,法定节假日除外) 地点:天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1 方式:电子邮箱获取:供应商在本公告附件下载《供应商信息登记表》,按上述表格要求缴费并正确填写内容,发送至代理机构邮箱sdqixin1021@163.com,代理机构将发送电子版采购文件至供应商《供应商信息登记表》所登记电子邮箱。 为确保信息准确及时请及时致电15602188563以确认。 售价:200元 四、响应文件提交 截止时间:2026年05月29日 15点00分(北京时间) 地点:山东齐信全程工程咨询有限公司(天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1开标室) 五、开启 时间:2026年05月29日 15点00分(北京时间) 地点:山东齐信全程工程咨询有限公司(天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1开标室) 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 本项目为政府购买服务。公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不作为政府购买服务的承接主体。 八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称:天津市北辰区住房和建设服务中心 地址:天津市北辰区京津公路350号 联系方式:022-26390350 2.采购代理机构信息 名称:山东齐信全程工程咨询有限公司 地址:天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1 联系方式:15602188563 3.项目联系方式 项目联系人:贾远梅 电 话:15602188563 其他附件文件下载 山东齐信全程工程咨询有限公司 2026年05月18日 |
项目概要
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 北辰区住建委所属事业单位租车项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 天津市北辰区住房和建设服务中心 | ||
| 行政区域 | 北辰区 | 公告时间 | 2026年05月18日 18:51 |
| 获取采购文件时间 | 2026年05月18日至2026年05月25日每日上午:09:00 至 12:00 下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 山东齐信全程工程咨询有限公司(天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1开标室) | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年05月29日 15:00 | ||
| 响应文件开启地点 | 山东齐信全程工程咨询有限公司(天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1开标室) | ||
| 预算金额 | ¥50.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 贾远梅 | ||
| 项目联系电话 | 15602188563 | ||
| 采购单位 | 天津市北辰区住房和建设服务中心 | ||
| 采购单位地址 | 天津市北辰区京津公路350号 | ||
| 采购单位联系方式 | 022-26390350 | ||
| 代理机构名称 | 山东齐信全程工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 天津市滨海高新区华苑产业区海泰创新六路2号21-2-1 | ||
| 代理机构联系方式 | 15602188563 | ||