招标信息网 - 致力为大家分类汇总招标信息!
当前位置:首页 > 竞争性磋商 > 西市区政府事务中心物业管理项目竞争性磋商公告

西市区政府事务中心物业管理项目竞争性磋商公告

公告信息
西市区政府事务中心物业管理项目竞争性磋商公告
撰写单位:营口市营商环境建设中心(营口市公共资源交易中心)发布时间:2026-05-15
项目概况

西市区政府事务中心物业管理项目采购项目的潜在供应商应在辽宁政府采购网获取采购文件,并于2026年06月03日 09时30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:JH26-210803-00045
项目名称:西市区政府事务中心物业管理项目
采购方式:竞争性磋商
包组编号:001
预算金额(元):1542500
最高限价(元):1542500
采购需求:查看

一、项目名称:西市区政府综合事务中心物业管理项目

二、供应商资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.本项目不允许联合体投标。

3本项目的特定资格要求:本项目【专门面向中小微企业】

三、采购方式:竞争性磋商;

四、项目预算:154.25万元;

最高限价:154.25万元;

五、评标方法:综合评分法;

六、服务期限: 三年(以具体合同签订日期为准),合同一年一签;

七、项目需求

一、采购需求

西市区政府综合事务中心位于渤海大街西65号,西市区政府1号楼、2号楼、就业中心的日常保洁服务、办公楼内设备设施的维护养护服务、食堂餐饮管理服务对外委托。

A:服务期限:三年,合同一年一签。

B:服务地点:西市区政府1号楼、2号楼、就业中心。

C:服务内容:

(一)物业经理:物业经理1人,负责物业人员的管理及食堂用餐管理、乙方所提供的人员年龄在50周岁以下;

(二)保洁:要求保洁人员为女性、配置不少于16人,乙方所提供的人员年龄在60周岁以下;

1.保洁范围:西市区政府1号楼、2号楼。

(1)各楼层内保洁:负责办公楼内公共区域地面、各楼层会议室、楼梯、走廊、卫生间、标牌、灯具、墙面、公共部分的门窗、玻璃、楼顶屋面、裙楼屋面、楼内电梯、周期性保洁、年度保洁等,区域内环境卫生、所有物品及设施的清洁、保洁保养。

(2)楼外保洁:楼外广场、台阶清洁、办公楼周边所有物品及设施的清洁、保洁、保养。

2.保洁人员工作要求

(1)物业公司要对上岗员工进行岗前培训,培训合格后方可上岗,派驻管理人员进行日常工作管理。

(2)负责巡回打扫和推抹地面,擦抹干净玻璃大门。

(3)负责楼内设施摆设、饰物清洁工作,确保楼内无吸烟及吸烟环境死角。

(4)负责定时擦抹干净墙壁及低位设施,如:指示牌、铭牌、水牌等。

(5)按工作计划和时间安排完成所属楼层岗位各项清洁保洁工作,负责公共走廊、电梯、洗手间、楼梯的保洁工作。

(6)负责巡回清扫走廊、楼梯间地面,并按要求拖抹走廊、楼梯间地面,清除污渍保持洁净。

(7)负责擦抹电梯门、防火门、墙壁、垃圾桶、花盆、饰物、铭牌、消防栓柜,并负责走廊地面拖抹、清扫,并对小块污渍及时进行清洗。

(8)负责洗手间地面、洁具、镜面、门窗清洁,及时冲洗污物,不留污渍、异味。

(9)将收回的垃圾集中到垃圾筒内,定时将垃圾送到指定地点处理,保持垃圾筒的清洁。

(10)负责指定公共区域或岗位的保洁工作,根据清洁程序和卫生标准的要求,按质按量按时完成各项日常和定期保洁工作。

(11)庭院、停车场及采购单位“三包”区域内清洁卫生。

(12)配合甲方做好冬季除雪,做到雪停即除。

(13)在各项保洁作业中,工作要认真细致,做到拾遗补缺作用,不留任何卫生死角,确保卫生达标。

(14)要爱护各种设备、工具、并按操作规程操作,了解和掌握各种清洁剂的用途并合理使用,消除事故隐患,安全作业。

(15)信息反馈或发现本区域有需要修理和维护的设施及时上报。

(16)做好清洁工具的清洁、整理及维护保养工作。

(17)要爱护公共财物,如发现情况异常,应及时通知上报,以便及时解决。

(18)清洁卫生的基本要求是六定即定人、定地点、定时间、定任务、定质量、定责任,对上述范围的任何地方都应有专人负责清洁卫生、垃圾清运的工作。

(19)保洁员须身体健康、品德良好,无违法犯罪记录,自觉维护甲方形象。

20)穿着公司统一配发的制服,保持其干净整洁,提前到岗签到,佩戴胸卡上岗。

3.保洁服务标准:

(1)门厅保洁:全面保洁不少于3次/日,随脏随清,尘推30分钟/次,要求地面清洁,玻璃光亮(2.5米以下、无污垢无杂物。设施保洁每天清擦2次,要求清洁、无尘、无污渍;收集和处理废纸垃圾,随时保洁;湿擦门、门框,每天2次,要求清洁、无尘、无污渍;开关、消防栓箱清洁,每周1次,要求无积尘;高处清洁,每周1次,要求无积尘、无蛛网。

楼门入口脚垫:保证楼门入口脚垫的整洁卫生并及时更换(脚垫由业主提供)。

(2)卫生间保洁:全面保洁4次 /日,清洗便厕池、面池并消毒,然后随脏随清。要求无异味、无污渍、无尿迹,地面无水渍、墙面无污渍、镜面清洁光亮。

(3)开水间保洁:全面保洁2次/日,然后随脏随清,要求地面无积水、无杂物、无异味。墙面保洁:湿擦墙面,每天整体清理1次,然后随脏随清,要求无印迹,无灰尘,无蜘蛛网。

(4)公共过道保洁:

天棚:每周打扫或清洗1次,无灰尘、灰吊、蜘蛛网等,走廊墙牙立面及墙牙边无灰,见本色。

墙面(含公示栏等):无灰尘、无痰迹、无脚印,墙面张贴、印记随时清理。

墙面电源开关:见本色、墙面上消火栓门框、门玻璃及周边墙面洁净。

走廊地面、边角、墙角:地面清拖不少于2次/日, 每1小时巡视一次,要求地面清洁、无尘、无泥、无污垢、水迹、烟头、碎纸等杂物。

灯板保洁:清洗每周1次,要求清洁光亮、无灰尘。

标识牌:清洗每周1次,要求清洁无痕迹。

楼梯:全面保洁2次/日,每1小时巡视一次,随脏随清,要求楼梯地面无灰尘,墙面无挂灰,无蜘蛛网。

垃圾回收:垃圾日产日清,每天两次,要求垃圾桶无堆积物,无积水,无污迹。

室外非停车区域:全面保洁2次/日,随脏随清,要求地面清洁,无杂物。

(5)电梯

轿厢地面应光洁无灰尘、污渍;门缝、门槽应无灰尘、污渍、蛛网及砂粒等杂物;不锈钢梯身应光亮,无灰尘、污渍、痕印、手印;每日更换电梯地垫,每周清洗一次。

(6)户外环境

管理区域内停车场无果皮、无积水、无飘浮物、无废纸、无烟头、无杂物等;垃圾桶外观无污渍;发现乱贴乱画乱挂、乱倒垃圾等现象随时清理;无随意堆放、倾倒或者抛弃垃圾、杂物;每天中午进行巡视检查。

(7)除雪

冬季除雪要求白天雪停后,乙方应在雪停后立即组织人员进行除雪;夜间雪停后,应在第二天7:30前组织人员进行除雪。每次降雪后应保证除雪质量,达到无空段、漏段。积雪应按指定位置堆放整齐。

(三)食堂管理

1.餐饮服务范围:西市区政府1号楼、2号楼负责工作人员自助餐厅的日常供餐、临时任务供餐、客餐接待等服务。并严格遵守《中华人民共和国食品安全法》、《餐饮业食品卫生管理办法》、《餐饮服务食品安全监督管理办法》。

2.服务要求:保证约500人早、午餐就餐需求。每周四提供下一周的食菜谱,作为下一周标准的食菜谱。

3.人员配置及岗位:其中厨师不少于4人,面点师不少于3人,服务人员不少于11人,乙方所提供的女服务人员年龄不得超过60岁,男服务人员年龄不得超过60岁。

4.餐厅服务标准:

(1)服务人员上岗要求:a.仪容仪表符合工作要求,上班着工装,佩戴工号牌,短发不过耳,长发用头花盘好,不允许留长指甲、染指甲。b.文明礼貌服务,语调温和亲切,微笑迎客、敬语待客、谦逊谢客。c.严格遵守劳动纪律,不脱岗、串岗。

(2)餐前准备:a.室内通风良好、温度适宜、光线充足、桌椅摆放整齐、卫生整洁。b.餐厅桌椅摆放整齐,桌面物品摆放有序,传菜间备品准备好。c.墙面、地面整洁干净,无污渍、水渍。d.餐具摆放整洁有序。e.室内温度适宜、光线充足,空气清新。f.餐盘、筷子、碗、餐巾纸等配备齐全,摆放有序,卫生达标。

(3)用餐服务(自助餐):a.引导就餐人员用餐的顺序,如打菜时就餐拥挤,及时疏导。b.要注意器皿边缘及餐桌台面的卫生。c.及时观察菜品是否需添加,与厨房做好沟通。d.就餐人员用完餐后,提醒就餐人员把餐盘放到送餐处。e.倒餐时使用礼貌用语,提醒就餐人员自觉排队,倒餐处保持干净整洁。

(4)用餐服务(包房):a.主动行礼问好,给就餐人员,铺餐布。b.照用餐顺序上菜,并报菜名,配料提前上并放置在菜品1厘米处。c.注意上菜速度,勤巡视台面,清理桌面杂物。

4、餐后收尾工作:a.撤餐具,清理台面。b.清洁餐厅整体卫生,关闭电源门窗等。

5、供餐标准:按照营养菜谱配餐,早餐保证一个热菜,凉菜3个,稀粥2个,面食种类齐全;午餐标准:热菜2荤2素以上,米饭、面食、水果或酸奶。

6、餐厅的清洁标准:

(1)餐桌餐椅:a.保持餐桌桌面光洁,无油腻、杂物。b.餐椅无灰尘、无油污。c.就餐时随时收拾桌上的碗盘,清理餐桌的剩饭、杂物等。

(2)地面、水池:a.地面整洁干净,无污渍。b.餐桌餐椅底等死角无灰尘、无遗弃食物等。c.水池无剩饭剩菜等异物。

(3)墙面、门窗:a.墙面无污垢,无灰网。b.门窗保洁明亮、无尘、无污印。

(4)残食区:a.残食日产日清。b.残食桶须每日清洁,保持干净。

7.协助中心采购食材,严格把关,保证食材质量。

8、食品留样制度:

食堂应对食品进行留样,以便于必要时检验。留样的采集和保管必须有专人负责,配备经消毒的专用取样工具和样品存放的专用冷藏箱。食品留样冰箱为专用设备,严禁存放与留样食品无关的物品。

留样食品应按品种分别盛放于清洗消毒后的密闭专用容器内,防止样品之间污染;在冷藏条件下存放48小时以上,每个品种留样量应满足检验需要,不少于100g。

留样食品取样不得被污染,贴好食品标签,待留样食品冷却后,放入专用冷藏箱内,并做好留样记录,包括留样日期、时间、品名、留样人。

一旦发生食物中毒或疑似食物中毒事故,应及时提供留样样品,配合监管部门进行调查处理,不得影响或干扰事故的调查处理工作。

10、食堂监督管理制度

驻楼单位成立食堂管理委员会,适时对食堂管理情况进行监督,每月对食堂的服务、食谱搭配等情况进行考评,连续2个月考评差的,由下2个月的物业管理费中扣除2%。

(四) 设备设施维护养护范围:西市区政府1号楼、2号楼。

1.设备设施维护养护服务内容:①供电系统的日常维修及养护;②日常用水设施及供暖设施的维修及养护;③食堂设备的维修及养护;④其他维修。

2.人员配置及岗位:设备设施维护不少于5人,乙方所提供的维护人员年龄不超过60 周岁(男性)

3.设备设施的维护养护标准:

(1)电气系统维修维护:负责各类照明灯具、灯管、灯盘、灯泡、镇流器、开关、插座、面板的检查、更换、维修及紧固;负责室内外线路检查、接线、断线修复、线路整理、空开 / 漏电保护器更换与故障排查;负责应急灯、疏散指示灯、楼道公区照明的日常巡检及故障维修;负责小型电气设备、配电箱(柜)日常巡检、除尘、紧固及简单故障处理。

(2)给排水及卫浴五金维修维护:负责水龙头、角阀、软管、花洒、下水器、地漏的更换、维修、漏水处理及疏通;负责水管滴漏、阀门更换、管道保温、水表周边小范围维修;负责卫生间、茶水间、洗手台等给排水设施的日常维护与报修处理。

(3)空调及暖通设备维修维护:负责空调室内机、室外机的简单故障排查、清洗、滤网更换、漏水处理、通电检修;负责空调开关、遥控器、线路、排水管道的维护与疏通;负责风机盘管、风口、风管等部件检修、紧固、异响处理。

(4)门窗及五金配件维修维护:负责门把手、门锁、合页、门吸、闭门器、地弹簧的维修、更换、调整、紧固;负责门窗异响、关合不严、推拉不畅、缝隙过大等问题调整与维修;负责玻璃门、玻璃窗、限位器、密封条等日常维护。

(5)其他日常维修及拓展服务:负责墙面、地面、天花小范围破损修补、钉眼修复、粉刷补漆;负责各类家具、柜体、铰链、抽屉导轨、挂架等维修紧固;负责公共区域标识、指示牌、宣传栏、栏杆、扶手的维护;负责24 小时应急报修响应,突发漏水、断电、门锁故障、设施卡阻等紧急情况及时处置;负责维修材料的采购、更换、清运,做到工完场清;建立维修台账,做到报修有记录、维修有过程、完成有验收、月度有报表。

4.维修工作的考核标准:

1)按时上下班。上班时间人员穿着得体、佩戴胸卡,精神饱满,举止得体。

2)项目经理负责维修人员的任务分配、考评和管理,监督、指导其完成各项维修工作,甲方有建议辞退不称职员工的权力;项目经理对新录用的员工要进行认真考察、培训。

3)每天接到办公楼的报修单或报修电话后,根据工作情况及时安排维修,做到水不过天,电不过夜,不得以任何理由推诿、拖延。

4)服从项目经理的安排,保质保量完成各项维修及其它临时性工作,不得以任何理由怠工、敷衍。

5)全面掌握办公楼的各种物业情况,包括水、电、暖设施、消防设备、家具等;每周必须定期对所分管的设施状况,特别是用电设施进行巡视。

6)严格管理各类维修材料及维修工具,杜绝假公济私、浪费等现象。及时并如实向项目经理、甲方负责人员提交维修材料计划,并对使用的到维修材料的质量予以监督、检查,提出合理建议。

7)项目经理负责对维修人员进行安全教育,防止工作中发生安全责任事故。

8)维修人员自觉接受项目经理及甲方的工作监督,督促,杜绝投诉。

9)服从项目经理安排,完成甲方交给的其它工作。

(五) 提供管理范围内突发事件应急预案,保障在突发事件发生时办公场所正常运转。

二、付款方式

按月结算,按月支付,每月月初支付上个月的物业管理费。

三、工作人员数量及要求:

★(1)人员数量:项目经理1名,保洁员(女性)16名,设备设施维护员(男性)5名,厨师4名,面点师3名,服务员11名。

★(2)人员要求:

①年龄要求:保洁岗位要求女性、年龄60周岁以下,其他岗位男性要求60周岁以下,其他岗位女性50周岁以下。

工资待遇要求:中标方为上述人员发放的工资标准不得低于营口市最低工资标准,各种福利待遇、缴纳社会保险(五险)员工不得低于营口市最低标准、工作期间发生的工伤事故全部由中标方负责支付和缴纳。否则,中标方应承担因此产生的一切经济和法律责任。

四、附表:

序号岗位工作内容及职责需求人数
1项目经理负责此项目全面工作1
2保洁员西市区政府1号楼、2号楼西市区政府1号楼、2号楼层各楼层公共区域内的清洁卫生工作;负责管理区域内道路、院内带等外围环境整体保洁工作及垃圾清运及地垫、地毯的清洗;负责会议室及领导办公室的清洁工作。16
3设备设施维护员西市区政府1号楼、2号楼日常设施及设备的维修及养护及日常电力维护5
4厨师西市区政府1号楼、2号楼负责办公人员日常工作餐的制作3
区就业中心负责办公人员日常工作餐的制作1
5面点西市区政府1号楼、2号楼负责餐饮的中式、西式、花点、薄饼的制作3
6服务员西市区政府1号楼、2号楼负责餐厅的碗、筷、碟、盘的清洗及服务工作11
本项目人员配置合计40

合同履行期限:三年(以具体合同签订日期为准),合同一年一签;
需落实的政府采购政策内容:中小微企业(含监狱企业)的相关规定;促进残疾人就业政府采购政策的相关规定;节能产品、环境标志产品的相关规定
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目【专门面向中小微企业】
3.本项目的特定资格要求:无
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取采购文件
时间:2026年05月18日08时30分至2026年05月22日17时00分(北京时间,法定节假日除外)
地点:辽宁政府采购网获取
方式:线上
售价:免费
五、响应文件提交
截止时间:2026年06月03日 09时30分(北京时间)
地点:辽宁政府采购网
六、开启
时间:2026年06月03日 09时30分(北京时间)
地点:辽宁政府采购网
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
九、其他补充事宜
(1)供应商须及时办理CA数字证书,否则应自行承担无法正常参与项目的不利后果。供应商应详阅辽宁政府采购网首页”办事指南”中的“辽宁政府采购网关于办理CA数字证书的操作手册”和“辽宁政府采购网新版系统供应商操作手册”,具体规定详见《关于启用政府采购数字认证和电子招投标业务有关事宜的通知》(辽财采〔2020〕298号) (2)因供应商原因未对文件校验造成信息缺失、文件内容或格式不正确等问题影响评审的,由供应商自行承担相应责任。因供应商原因导致未在辽宁政府采购网上传、解密响应文件的按照无效响应文件处理。 (3)供应商除在电子评审系统上传投标(响应)文件,还应将电子版备份文件采用加密邮件方式,在递交投标文件截止时间前发送到ykzfcgk@163.com邮箱,并备注单位名称、授权委托人姓名及联系电话。加密邮件的密码须自行保存,如遇系统突发故障,代理公司将向投标人的授权委托人获取。如因未收到投标人的备份文件或无法联系投标人等造成的一切后果,由投标人自行承担相应责任。并承诺备份文件与电子评审系统中上传的投标文件内容、格式一致,以备系统突发故障使用。详见辽宁政府采购网《关于完善政府采购电子评审业务流程等有关事项的通知》辽财采函{2021} 363号。
十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:营口市西市区政府综合事务中心
地址:辽宁省营口市渤海大街西65号
联系方式:0417-4880106
2.采购代理机构信息
名称:营口市营商环境建设中心(营口市公共资源交易中心)
地址:辽宁省营口市西市区民生路28号营口市民服务中心三楼
联系方式:0417-2972518
邮箱地址:yk2972518@163.com
开户行:中国建设银行股份有限公司营口新联大街支行
账户名称:营口市营商环境建设中心(营口市公共资源交易中心)
账号:21050110852100000007
3.项目联系方式
项目联系人:庄先生
电话:0417-2972508
附件:
项目概要
公告信息:
采购项目名称西市区政府事务中心物业管理项目
品目

采购单位营口市西市区政府综合事务中心
行政区域西市区公告时间2026年05月15日 14:30
获取采购文件时间2026年05月18日至2026年05月22日每日上午:08:30 至 12:00  下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点辽宁政府采购网
响应文件开启时间2026年06月03日 09:30
响应文件开启地点辽宁政府采购网获取
预算金额¥154.250000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人庄先生
项目联系电话0417-2972508
采购单位营口市西市区政府综合事务中心
采购单位地址辽宁省营口市渤海大街西65号
采购单位联系方式0417-4880106
代理机构名称营口市营商环境建设中心(营口市公共资源交易中心)
代理机构地址辽宁省营口市西市区民生路28号营口市民服务中心三楼
代理机构联系方式0417-2972518
附件:
附件1营口市西市区政府综合事务中心物业管理项目.docx
联系我们

客服QQ:

12162961

工作时间:

周一至周六 9:00-18:00

邮箱:

12162961@qq.com

Copyright @ 2023 - 2025 Zhaobiaocn.Com All Rights Reserved

招标信息网 豫ICP备2023012959号